"Война. Победа. Память..."

04.05.2020

Уже много лет прошло с того времени, как прогремел последний выстрел Великой Отечественной войны, но в нашей памяти остаются образы дорогих нам людей. Тех, кто отдал свою жизнь за будущее, в котором нет войны. В этот светлый праздник мы отдаем глубокую дань уважения тем, кто прошел трудными дорогами войны, кто вернулся с фронта, восстанавливал страну, израненную, разрушенную. Память об этих людях должна жить не только в обелисках и негасимом огне Великой Победы, но и в наших сердцах. С печалью и благодарностью мы вспоминаем героев, всех их, отдавших юность, сердце, помыслы великому подвигу и победивших фашизм.
Мы поздравляем ветеранов Великой отечественной войны, тех людей, которые воевали, работали в тылу – на заводах, строили железную дорогу, танки, самолеты, делали оружие.
Да, им ставят памятники, посвящают стихи, песни, рассказы. Имена солдат, защитивших нашу Родину не должны забываться.
Сегодня наши дети  расскажут о своих прадедушках, участниках Великой Отечественной Войны

Изабелла о своем дедушке.

04.05.2020

Моего дедушку звали Дымбрылов Гончик Мункожапович. Родился 10сентября 1919г. В с.Иро Селенгинского района. Трудным было его детство, рано потерял отца и мать. Воспитывался у тёти, закончив 5 классов в 1934году, работал в колхозе. В 1939году, призван Селенгинским РВК в армию, принял присягу 1октября 1939г. Воевал на Брянском, Центральном, Калининском, 1 Украинском фронтах. Прошел с боями до Берлина в звании «Гвардии Старший сержант» в качестве шофёра в составе отдельной роты 111 Стрелковой бригады. Он подвозил боеприпасы на передовую линию фронта, в боях был ранен. За отличное обеспечение боевых действий полков по разгрому фашистских войск, полученные в боях ранения, представлен к Правительственной награде-медали «За боевые заслуги», а также медалями «За освобождение Праги», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией». Имеются 3 благодарности от командира воинской части 10220 полковника Анисимова. В июле 1946г. Был демобилизован и вернулся в родные края. Работал в МТС трактористом, егерем, лесником.

Вечная память героям Великой Отечественной Войны!

Рассказ Лианы

04.05.2020

Я, Лиана, мне 5 лет, я хожу в детский сад «Номина». Мой прадедушка Сурин Николай Васильевич родился 24.09.1924г. в Воронежской области в с.Мокровка. в 12 лет пошел с отцом добывать золото. В 1941г. 22 июня мой прадед идет в военкомат, добавив один год. Семнадцатилетним пареньком идёт на фронт. Николай Сурин со своим взводом освобождал народы Польши, Чехословакии, Германии, форсировал реку Эльбу, участвовал в штурме Берлина.  В 1947г. Был мобилизован. Мой прадед был сержантом.

Рассказ Артема

04.05.2020Хочу такой сайт

Я, Артём, расскажу о моём прадедушке. Его звали Сагадаров Сергей Савельевич, родился 18 августа 1924 г. в с. Куркат Аларского района,  Иркутской области.  Как только ему исполнилось 18 лет, он был призван в ряды Советской армии.

Был направлен на курсы стрелков Забайкальского военно - технического училища. Воевал на Западном фронте 1 Белорусской армии 852 стрелкового полка.

г. Вена20.10.1945г.
Прадедушка с другом совместной службы в рядах РККА Рожиным Андреем Ивановичем.

Прадедушка участник семинара Райкомов и Айкомов ВЛКСМ 25.03.1948г.

Любимая фляжка и бинокль прадедушки (5 фото)

Награды моего дорогого прадедушки

Прадедушка награжден орденом Великой Отечественной Войны.