ГРАНТЫ

Проект «Мультстудия «Минии Буряад» («Моя Бурятия»)

01.03.2021

Проект «Мультстудия «Минии Буряад» («Моя Бурятия») направлен на этнокультурное развитие народов России в Республике Бурятия, развитие национальных культур, расширение сферы применения и повышение социального статуса бурятского языка.

Целью проекта является расширение сферы применения бурятского языка через создание мультфильмов.

Задачи:

1. Организовать условия для познавательного, художественно-эстетического интереса к языку, культуре народов Бурятии в детском саду;

2. Развивать личность дошкольника, гражданина, патриота своей малой родины;

3. Развивать инициативное творческое начало, способность ребёнка к нестандартному решению любых вопросов;

4. Развивать чувство композиции, цвета, масштаба в процессе создания мультфильма;

5. Развивать мелкую моторику, зрительное восприятие, мышление, речь, воображение, память, внимание;

6. Воспитывать доброжелательность, самостоятельность, сотрудничество при взаимодействии ребёнка со сверстниками и взрослыми.

В рамках реализации данного проекта будет проведен ряд мероприятий, направленных на популяризацию бурятского языка среди семей, воспитывающих детей дошкольного возраста. Мультстудия «Минии Буряад» («Моя Бурятия») станет одним из способов расширения сферы применения бурятского языка в Республике Бурятия, одним из центров развития и внедрения новых форм и методов обучения бурятскому языку в ДОУ.Хочу такой сайт

Реализация проекта позволит обеспечить доступность кружковой работы для детей как с нормой развития, так и с особыми образовательными потребностями, объединить семьи с детьми дошкольного возраста, желающих изучать бурятский язык с целью реализации их прав, обозначенных в ст. 68 Конституции РФ, где сказано: «Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития». Указанный проект направлен на способствование сохранения, популяризации бурятского языка и культуры, создание детско-взрослого сообщества, владеющего бурятским языком, знающих, историю, традиции и обычаи народов Бурятии, традиционные методы воспитания детей дошкольного возраста.

В Бурятии подведены итоги конкурса грантов, направленных на расширение сферы применения бурятского языка

15.03.2021

Проект «Мультстудия «Минии Буряад» («Моя Бурятия»), разработанный творческой группой нашего детского сада, стал одним из победителей конкурса на получение гранта из республиканского бюджета для реализации социально-культурных проектов, направленных на расширение сферы применения бурятского языка в 2021 году.

Сумма гранта составляет 100 000  рублей.

Итоги см. на

Этнокультурное образование.jpg