Этнокультурное образование дошкольников

17.02.2021

Одним из приоритетных направлений деятельности МАДОУ «Детский сад № 1 «Номина» г. Улан-Удэ является этноэкологическое образование детей дошкольного возраста. Это приобщение к духовно-нравственному наследию и культуре своего народа; формирование интереса к природе родного края, системы знаний о ее многообразии и сложившихся народных обычаях и традициях; воспитание эмоционально-ценностного отношения к этнокультурной и природной среде, экологосообразного поведения. Разработаны и реализуются этнокультурные, инновационные проекты «Бурятия - мой край родной», «Байкал – жемчужина Сибири».

Также ведется целенаправленная работа по воспитанию толерантности у подрастающего поколения. В 2019-2020 учебном году был реализован проект по гармонизации межнациональных отношений «Хоровод дружбы».

Результаты достижения цели и задач данных проектов:

- у дошкольников сформированы начальные представления о культуре народов, живущих в России и на территории Республики Бурятия;

- дети проявляют интерес к традициям, обычаям, фольклору разных народов;

- дошкольники эмоционально положительно относятся к людям других национальностей и уважают их культуру;

- дети с удовольствием оформляют предложенные объекты художественно-творческой деятельности, используя представления о традициях разных народов;

- родители уважительно относятся к представителям других национальностей, активно участвуют в проектной деятельности.Хочу такой сайт

- преобразование развивающей предметно-пространственной среды детского сада.

Воспитанники и педагоги ДОУ принимают активное участие в различных творческих, интеллектуальных, спортивных конкурсных мероприятиях, акциях, фестивалях, челленджах разного уровня.

Так, например, воспитанник Чимитдоржиев Айдар занял 2 место в I районной олимпиаде по бурятскому языку среди дошкольников, 2 место в районном, городском конкурсе «Эдир Баатар-Эдир Дангина», 3 место в I городском конкурсе «Мы разные, но мы вместе» (номинация «Литературное творчество» среди детей 5-6 лет);  Сабхаева Виктория заняла 1 место в региональной олимпиаде по краеведению и традиционной культуре народов Прибайкалья «Гуламта» (финальный тур) среди дошкольников, 38 воспитанников являются призерами межрегионального конкурса «Гуламта»; учитель бурятского языка Дашиева Б.В. – победитель городского конкурса бурятских народных игр «Нааданай найр», участник I городского, республиканского конкурса профессионального мастерства «Эрхим хумуужуулуугшэ» и многих других конкурсов.

МАДОУ «Детский сад № 1 «Номина» г. Улан-Удэ является организатором районного конкурса красоты и таланта «Эдир Баатар-Эдир Дангина-2020», на базе ДОУ проведен I республиканский конкурс среди педагогов, владеющих бурятским языком «Эрхим хумуужуулэгшэ-2019».

Дата создания: 13.04.2021

Дата обновления: 13.04.2021