ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

"Музыка сопровождает человека,

в течение всей жизни.

Без музыки трудно представить себе

жизнь человека. Без звуков музыки Хочу такой сайт

она была бы неполна, глуха, бедна...

(Д.Д. Шостакович)

Моя профессия – музыкальный руководитель … Специальность музыкального руководителя уникальна тем, что в ней объединены разные профессии, музыканта и художника, сценариста и режиссера, костюмера и актера, гримера и звукооператора. Он занимается дизайном музыкального зала, пишет сценарии, проводит праздники. А сколькими видами деятельности необходимо овладеть в процессе музыкального и общего развития детей, это слушание музыки, пение, музыкально – ритмическая деятельность, театрализация, игра на музыкальных инструментах. Я счастлива тем, что моя профессия и моё хобби - единое целое.

Ребенок – это чистый лист. И только мы, взрослые педагоги, формируем личность. И только от нас зависит, каким будет в будущем наш воспитанник. Мы закладываем фундамент будущего ребенка, от нас зависит, насколько правильно будет развиваться малыш. А музыкальный руководитель непосредственно отвечает за «строительство» души маленького человечка, его маленького внутреннего мира. Мы делаем ее богаче, ярче, насыщеннее. Кто-то из детей чересчур спокоен и бодрая, воодушевляющая, заставляющая двигаться, музыка необходима ему для новых ощущений, переживаний, чувств. А кому-то не помешает лишний раз посидеть, вслушиваясь в звуки природы в сочетании с классической музыкой. Кто-то никак не проявляет себя на музыкальных занятиях, просто сидит, не поет, не играет, не танцует. Но такие дети отличные слушатели и прекрасные зрители – раскрываются и расцветают дома, в родной обстановке, и, как рассказывают родители, их не остановить – то и дело пляшут, поют, изображают «тетеньку, которая поет». Воспитание достойных граждан, настоящих патриотов своей страны - это ещё одна из тех важных задач, которые я определила для себя. В наш современный век компьютеризации, инноваций, усовершенствования программ и требований к ним, в детский сад приходят совсем другие малыши: современные, развитые, активные, и к педагогам предъявляются повышенные требования, организации образовательного процесса, технологиям и разработкам. И понимаю, что хочу и буду соответствовать всем требованиям на этапе развития современного общества. Музыкальный руководитель – это не профессия, а образ жизни. Образ, который я выбрала сама!