РАБОТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ И РАЗВИТИЮ СПОСОБНОСТЕЙ ВОСПИТАННИКОВ

25.12.2023

Работа по выявлению и развитию способностей учащихся*: Ребенок – это маленький росток, который нуждается в уважении к себе  как к личности и поддержке его инициативы. У каждого ребенка  в глубине души спрятаны колокольчики, надо только отыскать их, затронуть. Чтобы они зазвенели веселым звоном. Выявление одаренных детей – это не одномоментный отбор, а продолжительный процесс, связанный с анализом развития конкретного ребенка. Необходим постепенный, поэтапный поиск способностей учащихся в процессе обучения, их выявление, а затем уже составление индивидуального образовательного маршрута, плана мероприятий по развитию и усовершенствованию способностей. С момента начала педагогической деятельности мною ведется следующая работа по выявлению и развитию способностей детей дошкольного возраста:

Способы выявления способностей учащихся

Способы развития способностей воспитанников

Психолого-педагогические исследования

v Диагностика адаптации детей в ДОО;

v Диагностика особенностей личности, типа одаренности;

v Системное наблюдение за детьми из группы в группу;

v Педагогическое наблюдение за индивидуальными проявлениями детей, анализ успехов и достижений воспитанников, работа с родителями.

Организация учебного процесса

v Организация образовательного процесса с учетом становления и развития личности в её индивидуальности, уникальности, неповторимости;

v Создание предметно-пространственной  развивающей среды, способствующей выявлению и развитию детей их творческого и интеллектуального потенциала;

v Создание условий развития активности и  заинтересованности у  детей во всех видах деятельности;

v Проведение не стандартных НОД;

v Включение в учебный процесс выполнения заданий повышенной сложности (индивидуальная работа с одаренными воспитанниками, создание для них повышенной «учебной нагрузки»;

v Участие в проведении тематических недель для повышения мотивации к познавательной деятельности;

v Организация и проведение интеллектуальных марафонов, игр, викторин, различных предметно-ориентированных конкурсов с целью выявить и развивать способности более талантливых воспитанников, предоставить возможность всем желающим проверить свои знания в условиях соревнования;

v Вовлечение детей в проектно-исследовательскую деятельность;Хочу такой сайт

v Обучение детей самооценке результатов своей работы, формирование навыков публичного обсуждения и отстаивания своих идей и результатов.

Выявление и развитие творческих способностей учащихся посредством взаимосвязи уроков с внеклассной работой по предмету

v Ведение активной работы посредством организации и проведении различных занятий и мероприятий в интересных форматах: интерактивные экскурсии, конкурс видеороликов, мастер-классы, виртуальный музей, КВН, квесты, шоу-программы по аналогии передачи «Минута славы», интервью; акции, челленджи, мьюзиклы, дефиле.

v Организация и проведение коллективно-творческих дел: концерты, фольклорные праздники, развлечения, Фестивали, Неделя бурятского языка, ёхор итд.

Организация совместной работы с родителями по мотивированию детей, внимательному отношению к интересам детей.

Безусловно, семья должна быть социально-активным участником образовательного процесса, когда родители мотивируют и проявляют истинный интерес к образованию и развитию ребенка, поддерживают и создают все условия для успешного становления личности ребенка. С родительской общественностью проводятся такие мероприятия, как:

v  . Ознакомление родителей с содержанием и методикой учебно-воспитательного процесса;

v  Психолого-педагогическое сопровождение семьи;

v  Организация информационной среды для родителей;

v  Вовлечение родителей в совместную практическую деятельность с детьми (участие во всех видах деятельности);

v  Участие в проектной деятельности;

v  Проведение мастер-классов для детей;

v  Оказание психолого-педагогической помощи в организации, в решении проблем семейного воспитания;

v  Индивидуальная работа с семьями, консультации;

v  Анкетирование семей;

v  Разработка механизма преемственности с социальными институтами с целью демонстрации достижений, успехов воспитанников, а также с целью дальнейшего развития ребенка.