ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РОДИТЕЛЯМИ

«Каждый из нас, педагогов и родителей,

несет свою долю ответственности за сокровище по имени Детство».

Эти слова Е. П. Арнаутовой определяют смысл совместной работы педагогов с семьями воспитанников. Именно от взрослых, их согласованных действий, умения договориться, помочь друг другу в воспитании детей зависят личностное развитие ребенка и его психическое здоровье. Эффективность такого сотрудничества определяется степенью взаимопонимания, доверия и взаимопомощи друг другу.

Осуществляя сотрудничество с родителями в решении задач воспитания, развития и социализации детей дошкольного возраста, мы стремимся к созданию дружелюбного партнерства.

В нашей группе работает семейный клуб «Семейная академия», занятия которого ориентированы на совместную деятельность детей, педагогов и родителей.

Цели работы клуба – помочь родителям осознать самоценность и особую значимость дошкольного периода в жизни человека; убедить в необходимости воспитывать ребенка с учетом общих закономерностей развития и его природной индивидуальности; оказать помощь в понимании собственного ребенка, в поиске и выборе адекватных путей, средств, методов воспитания малыша, позволяющих ему чувствовать себя уютно в детском саду.

Основными направлениями деятельности клуба являются оказание медико-психолого-педагогической помощи родителям воспитанников, пропаганда положительного опыта семейного воспитания, повышение педагогической компетентности родителей в вопросах развития детей дошкольного возраста, укрепление детско-родительских отношений, предоставление родителям возможности общаться друг с другом и детьми.

Участники клуба: педагоги, родители и дети.

При взаимодействии мы руководствуемся принципами добровольности, открытости, компетентности, соблюдения педагогической этики, взаимоуважения и взаимопонимания.

Законы Клуба:Хочу такой сайт

1.     Здесь принимают активное участие искренние и надежные люди – заботливые родители.

2.     Ради любви ребенка к родителям учимся любить его и постоянно работать над собой.

3.     Каждый независимо от возраста имеет свою точку зрения.

4.     Главная оценка в жизни человека – это самооценка.

5.     Учимся слушать и слышать друг друга в Клубе, дома, на улице.

6.     Приумножаем любовь в мире: учим любить себя, детей, ценить семью.

Дорожим Клубом: работая на себя, повышаем авторитет Клуба.