ИННОВАЦИОННАЯ/ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

01.09.2020

С октября 2021 года состою в рабочей группе по реализации в ДОУ проекта по развитию бурятской речи детей в дошкольных образовательных организациях Республики Бурятия по теме: «Монолингвальная речевая развивающая среда в ДОО на бурятском языке» и принимаю участие в научно-методических, практических семинарах взаимообучения учреждений в рамках проекта и представления практического опыта эксперимента.

Данный эксперимент проводится под эгидой кафедры педагогики и психологии детства ГАУ ДПО РБ "БРИОП". Научный руководитель: Содномов С.Ц., доктор педагогических наук, зав. кафедрой КПиПД.

Цель проекта: создание монолингвальной развивающей речевой среды на бурятском языке, комфортных и благоприятных условий для полноценного проживания детей дошкольного возраста, их гармоничного развития и саморазвития, формирования основ базовой культуры личности, всестороннего развития психических и физических качеств в соответствии с ФГОС.

Задачи:

1. Разработка содержания и форм работы в условиях монолингвальной речевой развивающей среды на бурятском языке в ДОУ;

2. Создание условий для обеспечения разных видов деятельности дошкольников (игровой, двигательной, интеллектуальной, самостоятельной, творческой, художественной, театрализованной), их интеграция и творческая организация (креативность) в целях повышения эффективности воспитательно-образовательного процесса на бурятском языке и т.д.Хочу такой сайт

Результаты-продукты: создание этнокультурной предметно-развивающей среды в физическом пространстве ДОО, информационных стендов в целях развития бурятской речи детей; создание учебно-методических комплектов по образовательным областям в целях развития бурятской речи и т.д.

Педагогами МАДОУ «Детский сад № 1 «Номина» г. Улан-Удэ разработана и сдана в печать в Издательство «Бэлиг» парциальная программа по физическому развитию «Би тамиршан болохоб!» на бурятском языке.

В сентябре 2022 года группа № 12 «Тэрэнги» вступила в проект «Билингвальная речевая развивающая среда в ДОО на бурятском языке».

В рамках реализации социально-образовательного проекта «Мультстудия «Минии Буряад» («Моя Бурятия») создано 4 мультипликационных фильма. Данный проект стал победителем республиканского грантового конкурса.

Проект ДОУ по реализации погружения в бурятскую среду удостоен Премии Главы Республики Бурятия.

МАДОУ «Детский сад № 1 «Номина» г. Улан-Удэ является республиканской базовой стажировочной площадкой по направлению «Монолингвальная речевая развивающая среда в ДОО на бурятском языке как основа формирования билингвальной личности». Разработан проект «Консультационно-обучающий центр «Эрмэлзэл» («Стремление»), в Комитет по образованию Администрации г. Улан-Удэ подана заявка на присвоение статуса муниципальной инновационной площадкой по направлению «Реализация национально-регионального компонента, сохранение культурного наследия и традиций, развитие полилингвальности».

Программа научно-методического семинара.pdf (скачать) (посмотреть)