Неделя бурятского языка

23.10.2020

«За последние полтора десятилетия золотая осень и месяц октябрь стали традиционным временем организации праздника бурятского языка. Именно в эту прекрасную пору мы ежегодно проводим месячник, финалом которого становится День бурятского языка. Не стал исключением и нынешний год. Однако из-за сложной эпидемиологической обстановки в республике изменился формат мероприятий, проводимых в рамках месячника. Они проводятся в режиме онлайн в районах и городах, учреждениях и организациях.

В нынешнем году месячник бурятского языка в отрасли образования стартовал сразу двумя крупными семинарами «Развитие социально-коммуникативных умений личности по бурятскому языку в билингвальной языковой среде», которые прошли в дистанционном режиме. Первый из них, межрегиональный, был адресован педагогам дошкольных образовательных организаций и собрал на платформе ZOOM более 400 участников из Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края. Слушателями второго семинара стали около двухсот учителей бурятского языка и литературы школ республики. Их инициаторами выступили наше министерство и Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова, организаторами – два центра по развитию бурятского языка: республиканский и университетский. Во время семинаров ведущие учителя и воспитатели продемонстрировали свои лучшие практики, наглядно показали опыт работы в билингвальной языковой среде. Учёные-филологи и методисты поделились новыми разработками, рассказали о работе, проводимой по улучшению методик преподавания предмета.

Отрадно, что в проведении нынешнего месячника по уже сложившейся доброй традиции задействованы все ступени системы образования Бурятии. Как и прежде, проходят утренники в детских садах, интеллектуальные игры, викторины и конкурсы в школах. Появились и новые мероприятия. Это челленджи и онлайн олимпиады, - пишет Министр образования и науки Республики Бурятия Баир Баторович Жалсанов. - 2020 год – завершающий год в реализации Государственной программы «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия», которая была утверждена ещё в 2014 году. Предварительный анализ её итогов показывает, что даже в условиях появления новых вызовов, сделано немало и результаты неплохие. Однако, несмотря на предпринимаемые за последние годы усилия в деле сохранения и развития бурятского языка в Бурятии, не все поставленные цели были достигнуты по причине наличия целого ряда сдерживающих факторов. К ним можно отнести неразвитость языковой среды, слабую мотивацию к овладению бурятским языком, отсутствие мобильных приложений, интерактивных игр и тренажеров, недостаточное присутствие бурятского языка в сети Интернет.

С учётом указанных выше и целого ряда других проблем мы разработали проект новой Государственной программы по сохранению и развитию бурятского языка. Она рассчитана на ближайшие десять лет. Но для успешной реализации этого программного документа нужны не только усилия власти и выделяемые ею деньги. В первую очередь нужно наше собственное желание знать, изучать и любить бурятский язык. Каждый должен быть заинтересован в этом. Иначе все усилия власти не будут иметь должного эффекта.

Вместе с тем хочу отметить, что мероприятия по сохранению и развитию бурятского языка проходят не только во время месячника. Они проводятся весь год благодаря кропотливой каждодневной, порой рутинной работе сотен профессионалов, энтузиастов и активистов-общественников. Проводятся во благо родного языка, во имя народа и его будущего. Результаты этого труда невозможно сразу увидеть глазами и потрогать руками. Искренне верю в то, что пройдут годы, и наши потомки будут благодарить поколение ныне живущих за сохранённые для них родные язык и культуру, обычаи и традиции.

Хочу пожелать всем нам успехов в сохранении и развитии бурятского языка. Счастья, мира и благополучия вам и вашим близким!»

С целью развития и популяризации бурятского языка в нашем ДОУ с 19 по 23 октября с.г. проведена традиционная Неделя бурятского языка.

План проведения Недели бурятского языка

в МАДОУ «Детский сад № 1 «Номина» г. Улан-Удэ

Время, место проведения

19.10.20

1. Открытие недели бурятского языка. Медиатрансляция.

2. Знакомство с традициями семейного воспитания у бурят.

3. Викторина среди родителей и сотрудников ДОУ «Знатоки бурятской культуры»

7.00-8.00

Фойе детского сада

9.00-11.30

В групповых помещениях (2 корпус)

7.00-8.00, 13.30-15.30

Сандакова О.Д.,

Чимитдоржиева Д.Б,

Ширапова В.Т., Бадмаева С.С., Жигжитова И.Н.

20.10.20

1. Знакомство с традициями семейного воспитания у бурят.

2. Конкурс среди сотрудников детского сада «Эрхим диктант» («Лучший диктант»)

9.00-11.30

В групповых помещениях (1 корпус)

14.00-14.40 каб. бурятского языка Хочу такой сайт

1 корпуса

Жигжитова И.Н.

Ширапова В.Т., Чимитдоржиева Д.Б.,

Бадмаева С.С.

21.10.20

1. Конкурс чтецов  «Барбаадай»  среди детей средних, старших и подготовительных групп.

2. Конкурс исполнителей бурятской песни «Талын аялгаханууд» среди воспитанников ДОУ.

2. Шагай наадан («Игра в лодыжки»)

Дистанционно

В групповых помещениях

Дашиева Б.В.

Воспитатели, педагоги

22.10.20

1. Конкурс на лучший проект «Сахижа ябая!» («Сохраним традиции!») среди педагогов ДОУ

2. Обновление, пополнение региональных уголков в группах

13.30-15.30 муз.зал

2 корпуса

В групповых помещениях

Ширапова В.Т.,

воспитатели всех возрастных групп

23.10.20

1. Круглый стол «Бурятский язык: современное состояние и пути его сохранения».

2. Подведение итогов конкурсных мероприятий, награждение. Закрытие Недели бурятского языка.

13.30-15.30 муз.зал

2 корпуса